Международная неделя науки и мира

8-14 ноября 2021 года – Международная неделя науки и мира

2021 год в нашей стране указом Президента объявлен Годом науки и высоких технологий. Основы воспитания и развития будущих взрослых закладываются в детстве, в том числе и в стенах детского сада. В рамках Международной недели науки и мира наш детский сад провел ряд мероприятий.

В эти дни во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории.

Самые маленькие наши воспитанники знакомились со свойствами воды. Вода отмывает загрязнения, растворяет краски и окрашивается в разные цвета, а ещё может двигать лопасти мельницы.

Дети младших, средних и старших групп исследовали свойства воздуха и воды, проявления магнитного поля. Юные учёные с большим интересом ставили опыты, наблюдали, рассуждали. Смешивается ли вода с маслом? Почему перестал прыгать мячик? Что притягивает магнит?

В лаборатории подготовительной группы №12 изучали песок и исследовали свойства магнита. Кроме того, дети узнали об ученых и их изобретениях, которые сделали жизнь человека легче, лучше, безопаснее. Ребята и сами побывали в роли изобретателей.

В подготовительной группе №10 мальчики и девочки прочли рассказ «Умная галка» и проверили, может ли в самом деле подняться уровень воды, если в ёмкость положить камни? Ребята знакомились и с другим свойством воды – растворять вещества.

В лабораторию 11 подготовительной к школе группы были приглашены все желающие педагоги ДОУ на мастер-класс. Дети изучали удивительные природные явления: радугу и извержение вулкана. Ребята попробовали воссоздать эти явления в лабораторных условиях. В этом им помогал профессор Чудаков. Хочу такой сайт

В рамках обмена опытом воспитатель 10 группы Боканова Л.Н. провела лекцию «Как знакомить детей с наукой». Активный интерес проявили не только молодые воспитатели, но и педагоги-стажисты.

Во всех группах детского сада были обновлены и дополнены материалами уголки науки.

Стремление к познанию – то, что свойственно ребёнку. Поддерживая и направляя природную детскую страсть к исследованию, мы закладываем фундамент будущих интересов наших маленьких учёных.

Дата создания: 24.11.2021

Дата обновления: 24.11.2021